LES ATELIERS

Mettez les mains dans le cambouis ! Durant tout le week-end des ateliers seront proposés aux petits comme aux grands pour s’essayer ensemble au bricolage numérique.

Inscriptions sur place !

Fabrique ton looper audio !

Animé par Jean-Baptiste Lévêque

À partir de 11 ans
Durée : 3 heures
Places disponibles : 8 participants

Que vous n’ayez jamais touché à un fer à souder ou que vous soyez un bidouilleur dans l’âme, la Loopcard est un petit instrument très simple à fabriquer. Il suffit de détourner (hacker) le circuit imprimé d’une carte de vœux électronique pour ensuite pouvoir enregistrer sa voix, un bruit, un rythme, le répéter en boucle, le déformer en accélérant ou ralentissant la vitesse de lecture !
Bref, mettez le feu au dancefloor !

Session : le samedi 21 octobre 10h-13h

 

Des blocs ton imagination !

Animé par LibrEduc

À partir de 9 ans
Durée : 1 heure 30

Places disponibles : 12 participants

LibrEduc vous propose une découverte en douceur du monde de la programmation par blocs, via systèmes simples (robots) mais aussi des formes 3D ou des jeux.

Sessions le samedi : 10h-11h30, 15h-16h30
Sessions le dimanche : 10h30-12h, 15h30-17h

Fabriquer son jeu « Dr Maboul » 

Animé par Terre des Sciences, en partenariat avec le Service Éducation Enfance de la Ville d'Angers.

À partir de 9 ans
Durée : 1h30

Places disponibles : 6 trinômes (1 adulte/2 enfants)

Venez construire votre propre « Dr Maboul », le célèbre jeu d’adresse, et découvrir les secrets des circuits électroniques.
Vous pourrez ensuite apprendre à le programmer avec un Makey Makey (une carte électronique programmable) et le logiciel Scratch pour qu’il produise des sons !

Session le samedi : 15h-16h30
Session le dimanche : 16h30-18h

S'initier au code avec un robot Lego

Animé par Terre des Sciences, en partenariat avec le Service Éducation Enfance de la Ville d'Angers.

À partir de 9 ans
Durée : 1 heure

Places disponibles : 10 binômes parent/enfant

Donnez vie à un robot, grâce au codage informatique, en testant les Lego® Mindstorm ! Durant cet atelier, vous pourrez découvrir le fonctionnement d’un robot, ses fonctionnalités et comprendre la logique de programmation grâce à une activité débranchée.

Session le samedi : 17h-18h
Session le dimanche : 13h30-14h30

Découvrir la programmation avec Ozobot® !

Animé par Terre des Sciences, en partenariat avec le Service Éducation Enfance de la Ville d'Angers.

À partir de 6 ans
Durée : 1 heure

Places disponibles : 6 binômes parent/enfant

Saurez-vous sortir Ozobot® de son labyrinthe ? Après avoir découvert le robot et ses fonctionnalités, il faudra retrouver les bons codes pour relever les défis !

Session le samedi : 13h30-14h30
Session le dimanche : 15h-16h

Créer sa console de jeux vidéo à l'ancienne

Animé par Terre des Sciences, en partenariat avec le Service Éducation Enfance de la Ville d'Angers.

À partir de 12 ans
Durée : 1H30

Places disponibles : 3 trinômes (1 adulte / 2 enfants)

Le Raspberry Pi est un micro-ordinateur que l’on peut programmer pour réaliser des projets très divers. Vous pouvez vous en servir comme simple ordinateur mais il est aussi possible de s’amuser avec : c’est pourquoi nous vous apprendrons à l’utiliser comme une console de retro-gaming ! Serez-vous prêts à remonter le temps ?

Session le dimanche de 10h30 à 12h

Premiers pas en domotique

Animé par les Makers Angers

À partir de 10 ans
Durée : 1h30

Places disponibles :  6 participants

Découvrez l’univers de la domotique avec cet atelier. Vous apprendrez à réaliser une lampe intelligente et connectée à l’aide d’une carte Arduino (carte électronique programmable).

Session le samedi : 13h-14h30, 17h-18h30
Session le dimanche : 13h30-15h

 

Découvrir Raspberry Pi

Animé par Science et bidouilles

À partir de 8 ans
Durée : 45min

Places disponibles : 6 participants

Assemblez et programmez un micro ordinateur (Raspberry Pi) et transformez-le en une tablette tactile autonome, en bras de robot (ergoppy), en véhicule terrestre roulant programmable et/ou télécommandable, ou encore en émulateur de console de jeux des années 80 !

Sessions le samedi : 13h-13h45, 13h45-14h30, 17h-18h30
Session le dimanche : 13h30-14h15, 14h15-15h

Bricolorécup

Animé par L'Établi

À partir de 4 ans
Durée : 1h à 1h30
Places disponibles : 6 binômes parent/enfant

Bricolorécup est un atelier d’upcycling au cours duquel, parents et enfants, pourront transformer des déchets en de curieux personnages, d’étranges objets et autres inventions loufoques .

Session le samedi 21 octobre : 15h-16h30
Session le dimanche 22 octobre : 15h-16h

Et floc! Customise ton T-Shirt

Animé par Zbis

À partir de 9 ans
Durée : 1h30
Places disponibles : 6 participants

Un costume d’Halloween à personnaliser ? Un t-shirt qui a besoin d’une nouvelle fraîcheur ? Amenez un vêtement et venez dompter notre machine de découpe et notre presse à chaud pour donner vie à vos créations !


Sessions le samedi 21 octobre : 10h-11h30, 11h30-13h

 

Expériences scientifiques

Animé par Marc Raynaud

À partir de 9 ans
Durée : 35 min
Places disponibles : 12 participants

Entrez dans le champ de l’électromagnétisme ! Au cours de cet atelier, vous manipulerez les aimants et testerez leurs propriétés. Vous aurez aussi l’occasion d’animer un train électrique avec une onde et des jeux avec des canons électriques. Les aimants n’auront bientôt plus de secret pour vous!


Sessions le samedi 21 octobre : 13h30-14h30 (1 session), 17h-18h15 (2 sessions)
Sessions le dimanche 22 octobre : 10h30-12h
(2 sessions), 16h30-18h (2 sessions)